Телефоны Фонда: (499)978-88-59, (499)978-91-78, e-mail: depobraz@mail.ru 

Вебинары

Уважаемые коллеги!

Программа вебинаров по эксклюзивным методикам развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся, для проведения августовских совещаний.

 26 августа 2019 г.

10:00 – Для учителей химии

  • «О проведении международного года Периодической таблицы химических элементов в России» – Лунин Валерий Васильевич – президент Химического факультета МГУ, академик РАН, профессор, доктор химических наук.
  • «Почему происходят химические реакции?», «Что должен знать начинающий химик про электрон?» – Власенко Константин Капитонович – профессор РХТУ им. Д. И. Менделеева, кандидат химических наук, лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
  • «Сладкая тема в химии» – Кузнецова Лариса Викторовна доцент МИОО, кандидат биологических наук, многократный лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
  • «Особенности современных учебников и эффективные методы изучения химии» - Еремин Вадим Владимирович – профессор химического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук.
  • «Особенности преподавания химии в свете современных требований химической науке и общества» – Офицеров Евгений Николаевич – декан Факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов, доктор химических наук, профессор.

10:00 – Для учителей математики

  • «Методические особенности подготовки учащихся к решению геометрических задач части С ЕГЭ по профильной математике» – Прокофьев Александр Александрович – заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ, учитель математики школы 1298 г. Москвы, доктор педагогических наук, доцент, автор учебных пособий для школьников и студентов в издательствах «Физматлит», «Издательство «Просвещение», «Бином», «Лань», «Юрайт», «Легион», «Махаон».
  • «Углублённое изучение математики» – Пратусевич Максим Яковлевич – директор Президентского физико-математического лицея № 239 С.-Петербурга, кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, член экспертного совета образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

11:00 – Для руководителей образовательных организаций и руководителей представительств Фонда наследия Менделеева в субъектах Российской Федерации

  • «Организация работы с одаренными детьми в процессе исследовательской и творческой деятельности» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Арцев Михаил Николаевич заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации; Абатурова Валентина Владимировна – заместитель главного редактора журнала «Профильная школа», кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.

27 августа 2019 г.

10:00 Для руководителей образовательных организаций

  • «Цифровое образование в контексте гуманизации педагогики: возможность диалога» – Богуславский Михаил Николаевич – заведующий центром истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор.
  • «Вызовы и ответы современного образования» – Ямбург Евгений Александрович – директор Школы № 109 г. Москвы, академик РАО, доктор педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, профессор.
  • «Деятельность руководителей образовательных организаций в создании условий по развитию творческих и интеллектуальных способностей учащихся» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», заслуженный учитель Российской Федерации.

10:00 – Для учителей биологии

  • «Особенности современных учебников и эффективные методы изучения биологии» – Пасечник Владимир Васильевич профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии МГОУ, доктор педагогических наук, профессор.
  • «Организация работы с одаренными детьми в процессе изучения биологии» – Швецов Глеб Геннадьевич заведующий кафедрой методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ, кандидат педагогических наук, профессор.

11:00 – Для руководителей образовательных организаций и руководителей представительств Фонда наследия Менделеева в субъектах Российской Федерации

  • «Организация исследовательской деятельности с учащимися по предметам гуманитарного цикла» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Арцев Михаил Николаевич заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

13:00 – Для учителей начальных классов

  • «Гуманная педагогика» Амонашвили Шалва Александрович профессор департамента педагогики, заведующий лаборатории гуманной педагогики МГПУ, доктор психологических наук, профессор, академик РАО.
  • «Чем отличается современный урок окружающего мира» Вахрушев Александр Александрович член-корреспондент АПСН, кандидат биологических наук, автор учебно-методического комплекса «Окружающий мир».
  • «Организация работы с одаренными детьми в начальной школе» Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.

28 августа 2019 г.

10:00 – Для учителей истории

  • Круглый стол: «Современные УМК и эффективные методы обучения в преподавании истории» – Талызина Анна Аркадьевна – доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член ЦПМК и Жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, кандидат исторических наук.
  • «Цифровые технологии, как инструмент анализа текста» (Новые форматы по подготовке к итоговой аттестации)» – Миронова Наталия Александровна – руководитель учебной практики института филологии и иностранных языков МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент.

10:00 – Для учителей русского языка

  • «Новое на лингвистических олимпиадах для школьников» – Григорьев Андрей Владимирович – профессор МПГУ, доктор филологических наук, председатель центральной предметно-методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников.
  • «Русский язык в школе: актуальные проблемы преподавания» Добротина Ирина Нургаиновна –заведующий центром филологического образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, кандидат педагогических наук, заместитель председателя центральной предметно-методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников.

11:00 – Для руководителей образовательных организаций и руководителей представительств Фонда наследия Менделеева в субъектах Российской Федерации

  • «Особенности организации исследовательской и проектной деятельности в начальной школе» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Арцев Михаил Николаевич заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

29 августа 2019 г.

10:00 – Для учителей обществознания

  • «Современные УМК и эффективные методы обучения в преподавании обществознании» – Лобанов Илья Анатольевич – учитель истории и обществознания, научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

11:00 – Для руководителей образовательных организаций и руководителей представительств Фонда наследия Менделеева в субъектах Российской Федерации

  • «Организация исследовательской деятельности с учащимися по предметам естественно-научного цикла» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Арцев Михаил Николаевич заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

12:00 – Для учителей физики

  • «Исследовательский подход к изучению физики в школе и обучению решению задач как реализация нового образовательного стандарта» – Генденштейн Лев Элевич учитель-методист высшей квалификационной категории, кандидат физико-математических наук, автор учебника физики.
  • «Организация работы с одаренными детьми». Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.

30 августа 2019 г.

10:00 – Для учителей литературы

  • «Цифровые технологии в подготовке обучающихся к диагностическим работам» – Дутко Наталья Петровна руководитель учебной практики института филологии и иностранных языков, доцент МПГУ, кандидат психологических наук.
  • «Новые форматы по подготовке к итоговой аттестации (Цифровые технологии, как инструмент анализа текста» – Миронова Наталия Александровна – руководитель учебной практики института филологии и иностранных языков МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент.

10:00 – Для учителей английского языка

  • «Учимся писать правильно» – Курасовская Юлия Борисовна – доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. председателя Центральной методической комиссии по английскому языку, кандидат филологических наук.
  • «Учимся говорить и убеждать» – Шварц Елена Даниловна – доцент кафедры теории преподавания иностранных языков Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

11:00 – Для руководителей образовательных организаций и руководителей представительств Фонда наследия Менделеева в субъектах Российской Федерации

  • «Проектная деятельность в основной и старшей школе» – Шестернинов Евгений Евгеньевич исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации; Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

Заявки просим направлять по эл. адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 1 августа.

Регистрация для участия в вебинарах будет доступна с 20 августа.

Для консультации обращаться по телефону: 8 916 880 46 56

 

 

 

 

 

Информация о проведенных вебинарах по эксклюзивным методикам развития креативных способностей учащихся в исследовательской и проектной деятельности в 2018/2019 учебном году

21 августа 11.00 – «Особенности организации исследовательской и проектной деятельности в начальной школе»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

22 августа 11.00 – «Практические шаги педагогов по включению школьников в активную познавательную деятельность (современные формы работы)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Абатурова Валентина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.
Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель Российской Федерации.

23 августа 11.00 – «Организация исследовательской деятельности с учащимися по предметам гуманитарного цикла»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Абатурова Валентина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.
Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель Российской Федерации.

24 августа 11.00 – «Организация исследовательской деятельности с учащимися по предметам естественно-научного цикла»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Абатурова Валентина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.
Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель Российской Федерации.

11 сентября 15.00 – «Организация учебно-исследовательской деятельности школьников»
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

18 сентября 15.00 – «Методика коллективной творческой деятельности в развитии интеллектуальных способностей учащихся (на примере проектной деятельности)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

25 сентября 15.00 – «Организация подготовки школьников к участию во всероссийских олимпиадах»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

23 октября 15.00 – «Педагогическое сопровождение проектной деятельности учащихся»
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

30 октября 15.00 «Особенности современного урока в условиях реализации ФГОС»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

20 ноября 15.00 – «Исследовательская работа (подготовка и проведение)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

21 ноября 15.00 – «Особенности организации исследовательской работы в начальной школе»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

22 ноября 15.00 – «Исследовательская работа (оформление и защита)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

27 ноября 15.00 – «Проект (подготовка, проведение, оформление, защита)»
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

30 ноября 15.00 «Проект (подготовка, проведение, оформление, защита)» (для учителей начальной школы)
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

5 декабря 15.00 – «Современные образовательные технологии в преподавании предметов в начальной школе»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

25 декабря 15.00 – «Современные образовательные технологии в преподавании предметов гуманитарного цикла»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

27 декабря 15.00 – «Основные затруднения учащихся при выполнении исследовательских работ»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

16 января 15.00 – «Особенности организации исследовательской деятельности на современном уроке»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

23 января 15.00 «Формирование рефлексивных умений учащихся в процессе исследовательской деятельности»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

29 января 15.00 – «Значение педагогики успешности в развитии творческих и интеллектуальных способностей учащихся»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

7 февраля 15.00 – «Современные образовательные технологии в системе дошкольного и дополнительного образования»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

12 февраля 15.00 – «Анализ основных затруднений учащихся при выполнении исследовательских работ по предметам гуманитарного цикла (по результатам анализа работ, участвовавших в конкурсе НИРУ им. Менделеева)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

14 февраля 15.00 – «Анализ основных затруднений учащихся при выполнении исследовательских работ по предметам естественно-научного цикла (по результатам анализа работ, участвовавших в конкурсе НИРУ им. Менделеева)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

5 марта 15.00 – «Основные затруднения учащихся при выполнении исследовательских работ (по результатам анализа работ, участвовавших в фестивале «Леонардо», младшая группа)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

7 марта 15.00 – «Основные затруднения учащихся при выполнении исследовательских работ (по результатам анализа работ, участвовавших в фестивале «Леонардо», старшая группа)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

14 марта 15.00 – «Роль целеполагания в организации и проведении проектных работ»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

3 апреля 15.00 – «Типичные затруднения учащихся при выполнении исследовательских работ (фестиваль «Леонардо», младшая и средняя группы)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

5 апреля 15.00 – «Типичные затруднения учащихся при выполнении исследовательских работ (фестиваль «Леонардо», старшая группа)»
Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

10 апреля 15.00 «Типичные затруднения учащихся при выполнении проектных работ (фестиваль «Леонардо»)»
Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.