Телефоны Фонда: (499)978-88-59, (499)978-91-78, e-mail: depobraz@mail.ru 

Августовсике вебинары

    Программа

вебинаров для педагогов образовательных организаций по развитию интеллектуальных компетенций учащихся в проектной и исследовательской деятельности

 По итогам вебинаров участники получат сертификаты.

Цели и задачи.

         Подготовка педагогов для организации исследовательской и проектной работы с детьми.

        Обучение педагогов приемам и методам включения учащихся в активную интеллектуальную учебную деятельность.

        Освоение современных образовательных технологий, внедрение в широкую практику эффективных форм работы.

        Создание условий для внедрения проектной и исследовательской методике обучения.

         Внедрение в образовательную практику эффективных форм организации урока.

         Выстраивание учителями личной стратегии профессионального мастерства.

 

Календарь мероприятий.


Начало всех вебинаров по Московскому времени.

 

24 августа 2021 г.

10:00 – для учителей химии

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по химии» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Избранные главы неорганической химии. Галогены и их соединения» - Власенко Константин Капитонович – профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.

«Практикум по органической химии», «Практикум по неорганической химии» - Филатова Елена Алексеевна – доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидат химических наук.

«Строение молекул. Окислительно – восстановительные реакции, электролиз » - Швед Андрей Михайлович – преподаватель учебно-тренировочных сборов команды России на Международную химическую олимпиаду.

10:00 – для учителей истории


«Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по истории» - Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Историческая урбанистика в заданиях ВсОШ: работа с картами, планами, статистикой» - Дронова Ива Ильинична - научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем преподавания истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Виртуальная прогулка по городам России (командная игра). Советский Союз в заданиях ВСОШ (исторические деятели) (интерактивный семинар-квест)» - Панин Александр Алексеевич -  преподаватель Ассоциации победителей олимпиад.

«Типология заданий ВсОШ и работа в тренинге «Путь к Олимпу» - Талызина Анна Аркадьевна - заведующий лабораторией теоретико-  методологических проблем преподавания истории, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент.

 

12:00 – для учителей физики

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по физике» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.     

«Лекции. Эксперимент. Задачи» - Власов Анатолий Иванович - учитель физики МБОУ гимназии N 44 г. Пензы.

«Геометрическая оптика» - Иоголевич Иван Александрович – заместитель директора ГОБУ «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы.

«Метод виртуальных перемещений»  - Сеитов Андрей Иванович - преподаватель «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, Заслуженный учитель Российской Федерации.

12:00 – для учителей русского языка

«Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по русскому языку» - Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

 «Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Морфология – модель и реальность» - Альбрехт Фёдор Борисович -  заведующий кафедрой русского языка и стилистики Литературного института им. Горького, кандидат филологический наук, доцент.

«Актуальные проблемы словообразования» - Григорьев Андрей Владимирович - профессор кафедры общего языкознания МПГУ, доктор филологических наук.

«Единицы различных языковых уровней в заданиях лингвистических олимпиад» - Орлова Антонина Вячеславовна - специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева МПГУ, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова.

14:00 – для учителей немецкого языка

 «Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по немецкому языку» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Подготовка к разделу "Чтение"» - Анищенко Алла Валерьевна - профессор кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.

«Подготовка к разделу "Письмо"» - Куликова Валерия Александровна - старший преподаватель каф. лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка МГЛУ.

«Подготовка к устной части и аудированию» - Северина Екатерина Андреевна -  старший преподаватель кафедры второго иностранного языка Института иностранных языков им. М. Тореза МГЛУ.

14:00 – для учителей математики

 «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по математике» - Арцев Михаил Николаевич– заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Приёмы "причёсывания" неравенств» - Гаврилюк Андрей Александрович - эксперт Центра студенческих олимпиад Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.

«Решение геометрических задач с конца» - Ивлев Фёдор Алексеевич - методист Центра педагогического мастерства г. Москвы.

«Неравенства в треугольнике» - Терёшин Дмитрий Александрович - доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат педагогических наук.

 

25 августа 2021 г.

10:00 – для учителей биологии


«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по биологии» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Xимическая природа биологических систем» - Волкова Светлана Александровна – профессор, доктор педагогических наук.

«Анатомия растений» - Дмитриева Татьяна Андреевна - член Центральной предметной методической комиссии по подготовке и проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии, доцент.

«Гистология, цитология, эмбриология» - Сапрыкин Владимир Павлович - профессор кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний, доктор медицинских наук.

    

10:00 – для учителей обществознания

«Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по обществознанию» - Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Уголовное и гражданское право в заданиях ВсОШ» - Загидуллин Максим Айратович – кандидат философских наук, доцент школы философии НИУ ВШЭ.

«Теория и практика написания олимпиадного эссе», «Решение и анализ социальных проблем (Case Study)» - Захаренко Константин Олегович - призер заключительного Всероссийской Олимпиады Школьников по праву 2016/2017 и 2017/2018.

 

12:00 – для учителей информатики


«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по информатике» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Сортировка. Примеры задач, решаемых «жадными» алгоритмами с использованием сортировки» - Будин Николай Алексеевич - преподаватель ИТМО, член жюри ВКОШП, ИОИП.

«Примеры задач, решающихся с использованием перебора (перебор всех подмножеств, перебор перестановок, рекурсивный перебор)» - Будин Николай Алексеевич - преподаватель ИТМО.

«Базовые структуры данных для вычисления различных функций на подотрезках массива (префиксные суммы, дерево отрезков)» - Кириллов Арсений Олегович - преподаватель ИТМО.

 

12:00 – для учителей литературы

«Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по литературе» - Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Скетч-зарисовка как основа для собственного сочинения: проектируем, анализируем, обсуждаем» - Миронова Наталия Александровна – доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, кандидат педагогических наук.

«Онлайн-тренинг по биографии и творчеству русских писателей-классиков. Что скрывали Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев и др.? (готовимся к олимпиадному заданию № 2)» - Миронова Наталия Александровна – доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, кандидат педагогических наук.

«Интерактивные упражнения «Лирика русских поэтов» (по произведениям школьной программы, входящим в Кодификатор ОГЭ и ЕГЭ по литературе)» - Тралкова Наталья Борисовна - ведущий эксперт ГАОУ ДПО МЦРКПО.

 

14:00 – для учителей французского языка

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». «Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по французскому языку» - Шестернинов Евгений Евгеньевич– исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Письменная речь»» , «Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Устная речь»» - Абакарова Надежда Магомед-Гаджиевна -  доцент кафедры французского языка ФГАОУ ВО, кандидат филологических наук.

«Обучение стратегиям выполнения заданий конкурса «Лексико-грамматический тест»» - Кулешова Анна Васильевна – доцент кафедры французского языка ФГБУ ДПО Институт повышения квалификации "Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации", заместитель председателя жюри ВСОШ по французскому языку, кандидат филологических наук.

14:00 – для учителей английского языка

«Особенности применения групповых методов в повышении успешности подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде по английскому языку» - Арцев Михаил Николаевич– заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Современные формы работы с одаренными детьми и организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации» - Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Задания на проверку фоновых знаний: как запомнить все! Writing: стратегии развития навыка творческого письма» - Лебедева Екатерина Сергеевна -  старший преподаватель факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Use of English (примеры заданий разных лет). Стратегии выполнения заданий» - Симонян Татьяна Арменовна - доцент Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук.

«Конкурс "WRITING" (Письмо) Примеры письменных заданий разных лет  и способы подготовки к разнообразным видам предлагаемых заданий» - Шварц Елена Данииловна - доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

26 августа 2021 г.

10:00 – Для педагогов дополнительного образования
 

«Особенности организации проектной деятельности учащихся в системе дополнительного образования» – Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

10:00 - Для учителей преподающих предметы гуманитарного цикла

«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам гуманитарного цикла» Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

12:00 - Для учителей преподающих предметы естественнонаучного цикла

«Использование инновационных технологий в организации проектной деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла» Арцев Михаил Николаевич - заместитель исполнительного директора НО БФНМ, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации.

27 августа 2021 г.

13:00 – Для классных руководителей

«Использование метода проектов в повышения эффективности воспитательной работы» – Шестернинов Евгений Евгеньевич - исполнительный директор НО БФНМ, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Порядок участия в вебинарах.

Для участия в вебинарах необходимо пройти регистрацию по ссылкам, которые будут размещены на сайте bfnm.ru.

По итогам вебинаров участники получат сертификаты.